现有100千克油,大壶重4千克,2个小壶重1千克,共装满大小油壶32个,问大小油壶各

人月黄昏后 1年前 已收到1个回答 举报

职业司机 幼苗


大壶18个,小壶14个
设大壶x个,小壶2y个
由题,100=4x=2y ①
x+y=32 ②
由②,x=32-y 代入①中,得:y=14
所以x=32-14=18


9