求文档:草地上有大小羊140只,大羊的只数是小羊的4倍,大羊比小羊多多少只?

lock444 1年前 已收到1个回答 举报

huclub 幼苗


设大小羊的只数分别为X,Y,则由题意有:X+Y=140①;X=4Y②;
把②代入①得5Y=140→Y=28,把Y的值代入②得X=112;
大羊比小羊多的只数即为:X-Y=112-28=84(只)


1