2.某书店以1060元购买40本科技书,发现其中5本已破损.

2.某书店以1060元购买40本科技书,发现其中5本已破损.
(1)店主将完好无损的书以每本32元的定价售出,这些好书的盈利率是多少元?
(2)店主将破损的书以10%的亏损率售出,那么这些书每本售价是多少元?
(3)店主售出所有的书以后,这批书(共40本)的盈利率是多少?(结果在百分号前保留一位小数)
喀4 1年前 已收到3个回答 举报

machaomale 幼苗


(40-32)÷32×100%=25%
(32-1060÷40)×(40-5)
=(32-26.5)×35
=5.5×35
=192.5
答:这些好书的盈利率是25%,盈利192.5元.
(“盈利率是多少元?”不知道你到底是求好书的利润还是好书共盈利多少元,所以有两个结果.)
32×(1-10%)
=32×90%
=28.8
答:这些破损的书每本售价是28.8元.
[192.5-(32-28.8)×5]÷1060×100%
=(192.5-3.2×5)÷1060×100%
=(192.5-16)÷1060×100%
=176.5÷1060×100%
=353/2120×100%
≈16.7%
答:这批书(共40本)的盈利率是16.7%.

1年前 追问

1

喀4 举报

第一个盈利率才是20.8% 第二题不对吧

举报 machaomale

抱歉,前边两道算错了。 [32-(1060÷40)]÷(1060÷40)×100% =(32-26.5)÷26.5×100% =5.5÷26.5×100% ≈20.8% (32-1060÷40)×(40-5) =(32-26.5)×35 =5.5×35 =192.5 答:这些好书的盈利率是20.8%,盈利192.5元。 (1060÷40)×(1-10%) =26.5×90% =23.85 答:这些破损的书每本售价是23.85元。 [192.5-(32-28.8)×5]÷1060×100% =(192.5-3.2×5)÷1060×100% =(192.5-16)÷1060×100% =176.5÷1060×100% =353/2120×100% ≈16.7% 答:这批书(共40本)的盈利率是16.7%。

linmeide 幼苗



进价(成本)=1060/40=26.5
(1)好书盈利率=(定价-成本价)/成本价*100%=(32-26.5)/26.5*100%=20.8%
好书盈利=(定价-成本价)*好书本数=(32-26.5)*(40-5)=192.5
(2)破损书售价=成本价*(1-亏损率)=26.5*(1-10%)=23.85
(3)整批书总售价=好书总售价+破损书总售价=3...


1

appraised_vv 幼苗


回答抱歉,前边两道算错了。
[32-(1060÷40)]÷(1060÷40)×100%
=(32-26.5)÷26.5×100%
=5.5÷26.5×100%
≈20.8%
(32-1060÷40)×(40-5)
=(32-26.5)×35
=5.5×35
=192.5
答:这些好书的盈利率是20.8%,盈利192.5元。


0