某书店为了丰富学生的假期生活,开展了学生优惠购书活动,凡一次购书不足50元的不予优惠,一次购书超过100元

某书店为了丰富学生的假期生活,开展了学生优惠购书活动,凡一次购书不足50元的不予优惠,一次购书超过100元
而不超过200元的,其中不超过100元的部分按九折优惠,超过100元的部分按八折算,一次购书超过200元的,则不超过200元的部分按上述优惠办法,超过200元的部分按七折算,某学生第一次去购书付款46.8元,第二次去购书付款191元,请问这位同学两次购书共优惠多少元?
ctdj2917 1年前 已收到1个回答 举报

44402837 幼苗


第一次去购书付款46.8元 若书价格超过50元则为46.8/0.9=52 第一次优惠52-46.8=5.2
若书价没有超过50元,则为46.8元,没有优惠.
第二次去购书付款191元 100X0.9=90,100X0.8=80 191-90-80=21,21/0.7=30
所以共用去230元 第二次优惠230-191=39
这位同学两次购书共优惠5.2+39=44.2元或39元


8