求导求的基本公式,和已知导求求原函数的最常用的公式给我

求导求的基本公式,和已知导求求原函数的最常用的公式给我
不要推导过程,
tiger8255 1年前 已收到2个回答 举报

jshmzxz 幼苗


c'=0(c为常数)
(x^a)'=ax^(a-1),a为常数且a≠0
(a^x)'=a^xlna
(e^x)'=e^x
(logax)'=1/(xlna),a>0且 a≠1
(lnx)'=1/x
(sinx)'=cosx
(cosx)'=-sinx
(tanx)'=(secx)^2
(secx)'=secxtanx
(cotx)'=-(cscx)^2


8

没有牙齿的老虎 幼苗


常用导数公式
1.y=c(c为常数) y'=0
2.y=x^n y'=nx^(n-1)
3.y=a^x y'=a^xlna
y=e^x y'=e^x
4.y=logax y'=logae/x
y=lnx y'=1/x
5.y=sinx y'=cosx


1