已知lx-1l+lx+2l=1,则x的取值范围是

yuzhiba 1年前 已收到2个回答 举报

yanzishiwo 幼苗


我觉得五(2)班的思路是对的 恩,本题无解.或者小妹妹你打错字米?


4

小白的春天 幼苗


(1)当x -2时,方程化为 -x+1-x-2=1 ,解得 x=-1 ,与前提矛盾; (2)当-2x x 1时,方程化为 -x+1+x+2=1 ,得 3=1 ,不成立; (3)当x 1时,方程化为 x-1+x+2=1 ,解得 x=0 ,与前提矛盾; 综合得,x的取值范围为空集.


1