已知m^2-mn+n=0(m,n属于R)则n的取值范围

白面团子 1年前 已收到3个回答 举报

合肥一市民 幼苗


m^2-mn+n^2=n^2-n
(m-n)^2=n^2-n
m=±√(n^2-n)+n
n^2-n≥0
n^2≥n
n≥1或n≤-1 n=0


2

wangjibuick 幼苗


已知m^2-mn+n=0
则有判别式=(-n)^2-4*1*n=n^2-4n=n(n-4)>=0
所以n<=0 或n>=4


2

shanhai79 幼苗


m^2-mn+n=0成立
关于m的二次方程有实数解
∴Δ=n²-4n≥0
==>n≤0,或n≥4
∴n的取值范围n≤0,或n≥4


1