甲,乙两车同时从A地到B地,甲车每小时比乙车少行10千米,乙车行驶3.5小时后到达B地并立即沿原路返%

甲,乙两车同时从A地到B地,甲车每小时比乙车少行10千米,乙车行驶3.5小时后到达B地并立即沿原路返%
甲,乙两车同时从A地到B地,甲车每小时比乙车少行10千米,乙车行驶3.5小时后到达B地并立即沿原路返回,在离B地20千米处与甲车相遇,求甲车的速度.
hunhun45 1年前 已收到4个回答 举报

完美怨妇 幼苗


设甲车速度为 x 千米/小时 则乙车速度为 (x+10) 千米/小时
两车总行驶时间相等,既得等式
[3.5(x+10)-20]/x = 20/(x+10) +3.5
解得 X = 30 (千米/小时)


3

Ritaly 幼苗


1 .设乙为y (千米/小时).
(3.5+20/y)(y-10)+20=3.5y
(3.5+20/y)为总时间,y-10为甲的速度 ,(3.5+20/y)(y-10)甲的路程,
3.5y是从A到B 的路程。
y=40
2.设乙为y km/h,总的时间为t (小时).
甲与乙用的总时间是一样的.
(y-10)t+20=3.5y
3.5...


3

hsyxyjf 幼苗


30


2

xiaolou88 幼苗


30


0