甲乙两地相距162千米,甲乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时比乙车少行10千米,两车在离甲地72千米处相

甲乙两地相距162千米,甲乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时比乙车少行10千米,两车在离甲地72千米处相
遇,相遇后,甲车还要行多少小时到乙地?
huiping510 1年前 已收到1个回答 举报

天天读报2007 幼苗


设:甲车每小时行X千米;则乙车每小时行(X+10)千米.
两车在离甲地72千米处相遇时,甲车行了72千米,则乙车行了(162-72)=90千米.
列方程:90X=72(X+10)
解得:X=40
甲车行剩下的90千米所需的时间:90÷40=2.25(小时).
答:相遇后,甲车还要行2.25小时到达乙地.


3