甲乙两车同时从小镇开往大镇,乙车每小时比甲车多行10千米,乙车行驶5小时12分钟到达了大镇,没有逗留就立即从原路返回,再

甲乙两车同时从小镇开往大镇,乙车每小时比甲车多行10千米,乙车行驶5小时12分钟到达了大镇,没有逗留就立即从原路返回,再距大镇28.5千米处与甲车相遇.求乙车每小时行多少千米?
这道题实在做不出,做来做去,总觉得题目少给了一个条件.
希望有大师解答!
wanggang1980925 1年前 已收到7个回答 举报

sunnyguan06 幼苗


乙比甲多行的路程:28.5*2=57千米
乙车一共行了多少时间:57/10=5.7小时
5小时12分=5.2小时
乙从大镇行到小镇的时间:5.7-5.2=0.5小时
乙的速度:28.5/0.5=57千米

1年前 追问

11

wanggang1980925 举报

为啥乙比甲多行57千米 ? 求仔细讲解

举报 sunnyguan06

乙从小镇到大镇比甲多行28.5,来回就是57

wanggang1980925 举报

为啥57要除以10 sorry,我有一点点笨笨

举报 sunnyguan06

乙车每小时比甲车多行10千米

LA-LA 幼苗


条件不少,可以解的,就是不晓得你是几年级的,、
乙车的速度是57
设乙车速度为x,则甲车的速度为x-10,两镇之间距离为5.2x,
小镇-------------A---------------------B-----------C大镇
当乙到C大镇时,甲车到了A,再经过相同的时间在B相遇,BC=28.5
根据时间相同,列方程AB/(x-10)=BC /x


2

戴黛 幼苗


咳咳,这题很简单 Ctrl+F4即可


2

颓岸芷兰 幼苗


查湾旅游,恰逢天空飘雨,我紧赶慢赶向前方的一户人家走,快至山腰处,一户少数民族的木楼映入我的眼帘。木楼依山而建,楼前淙淙山泉温柔地流过,楼上,一个男人正倚着楼栏慵懒地小憩,他的身后,挂着锄头、镰刀和斗笠,身后的窗口里,有他的女人,在做女红,还有他的两个孩子,在瓦罐边用茅草斗蛐蛐。
那一刻,我被眼前的景象给惊呆了。小雨淅沥,木楼里的一切宛若凝固了一般,定格在我的记忆里,尽管雨点逐渐在加大,我...


1

zx617999 花朵


你好,我们设甲车速度为a,乙车为a+10;请问这样您是否可以接受?如果可以的话,我会为您试解这道题。不可以,我要准确的答案额,我本来是想说以您是否学习了方程。。。好吧。上面的道友已经为你列了方程,你只需将x移到一边,数字移到另一边即可。...


0

huangyu-cn 幼苗


5小时12分钟=5.2小时

设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行(x-10)千米,小镇到大镇的距离为5.2(x-10)千米。根据相遇时他们的时间相同,列方程得

(自己解了)


0

Nirvanaa 幼苗


设甲车速度为X 乙车为X+10 则根据题意可得方程 5分之26X+28.5×2=5分之26×(X+10) 自己解吧


0