电子表用11:35表示11点35分,用06:05表示6点5分.从2点到10点之间电子表中出现无重复的数字的时刻有几次?

电子表用11:35表示11点35分,用06:05表示6点5分.从2点到10点之间电子表中出现无重复的数字的时刻有几次?
是上午两点到十点(2:00--10:00)
KING1982 1年前 已收到1个回答 举报

粉红色的桃子鱼 幼苗


02:00- 02:59中:0和2固定,分钟(≤59)十位除0、2外可取1、3、4、5四种,
而分钟个位除0、2和十分位数字还有7个数字可出现,共有4*7=28种.
03、 04、 05与02 相似,共有4*7*4=112
06:00--06:59中:0和6固定,分钟(≤59)十位除0外可取1、2、3、4、5五种,
而分钟个位除0、 6和十分位数字还有7个数字可出现,共有5*7=35种.
07、 08、 09与06相似,共有5*7*4=140
所以,从2点到10点之间电子表中出现无重复的数字的时刻有(4*7+5*7)*4=63*4=252次


4