小华每天早上7时30分到校,11时20分放学回家.下午2时30分到校,17时35分放学回家.她全天在校时间是(  )

小华每天早上7时30分到校,11时20分放学回家.下午2时30分到校,17时35分放学回家.她全天在校时间是(  )
A.19小时55分
B.7小时15分
C.6小时55分
D.D、
涟漪为你 1年前 已收到1个回答 举报

guozhencheng81 春芽


解题思路:上午在校时间+下午在校时间=全天在校时间,据此用放学时间-上学时间求出上午、下午的在校时间即可解答.

11时20分-7时30分=3小时50分,
下午2时30分=14时30分,
17时35分-14时30分=3小时5分,
3小时50分+3小时5分=6小时55分,
答:她全天在校时间是6小时55分钟.
故选:C.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 根据放学时间-上学时间分别求出上午与下午的在校时间,是解决本题的关键.


2