小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家.下午2时到校,16时放学回家.他全天在校多长时间?

旅雁孤云清风寒 1年前 已收到1个回答 举报

k1522 幼苗


解题思路:先求出上午在校时间,用上午放学时间11时50分减去早上到校时间7时30分;再加上下午在校时间,用下午放学时间16时减去下午到校时间下午2时;即可得解.

11时50分-7时30分=4小时20分,
16时即下午4时,下午4时-下午2时=2小时,
4小时20分+2小时=6小时20分.
答:他全天在校6小时20分.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,即在校时间=放学时刻-到校时刻.


5