解方程!快! 11/2÷ 0.4=1.35÷ x;12+3(x-1)=18;5x+1=3+3(1-x);x÷ 48=24

解方程!快! 11/2÷ 0.4=1.35÷ x;12+3(x-1)=18;5x+1=3+3(1-x);x÷ 48=24÷ 32;
嘛眯哄 1年前 已收到1个回答 举报

setqwwwe 幼苗


11/2÷ 0.4=1.35÷ x;
11/2x=1.35×0.4
5.5x=0.54
x=27/275
12+3(x-1)=18;
12+3x-3=18
3x=9
x=3
5x+1=3+3(1-x);
5x+1=3+3-3x
8x=5
x=5/8
x÷ 48=24÷ 32;
32x=24×48
2x=24×3
x=36

1年前 追问

10

嘛眯哄 举报

第一题是一又二分之一÷ 0.4=1.35÷ x这题再计一计~! 再帮我几题!立刻给分! 0.3x-0.5×0.6=2.7;3又五分之四x+1.2x=25

举报 setqwwwe

一又二分之一÷ 0.4=1.35÷ x 1.5x=1.35×0.4 1.5x=0.54 x=0.36 0.3x-0.5×0.6=2.7; 0.3x-0.3=2.7 0.3x=3 x=10 3又五分之四x+1.2x=25 5x=25 x=5