用简便方法计算:35又11/23*1/34=?

双挟 1年前 已收到1个回答 举报

水流幽 幼苗


把35拆成(34+1),再用分配律
35又11/23*1/34
=(34又34/23)*1/34
=(34+34/23)*1/34
=34*1/34+34/23*1/34
=1+1/23
=24/23


1