某火电厂机组发电功率为 60 万千瓦,已知煤的发热量为 29000KJ/Kg,电站总效率为 39% .

某火电厂机组发电功率为 60 万千瓦,已知煤的发热量为 29000KJ/Kg,电站总效率为 39% .
求:(1)该电站每昼夜要消耗多少吨煤?(2)每发 1KW·h电要消耗多少 Kg煤?
怎么算
讨厌隐性眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

860114 幼苗


Pe,d=600*24=14400mw
总效率=3600*Pe.d/Q
得:B=3600P/效率*29000=4583.55t/d
(2)=0.123/效率=315.38g


6