一个煤矿去年上半年产煤60万吨,下半年产煤66万吨,全年产量超过计划的40%,问计划产煤多少万吨

hnd0008 1年前 已收到2个回答 举报

yu_0507 幼苗


计划=(60+66)÷(1+40%)=90万吨


3

eggtarts1983 幼苗


设计划产量为x
140%x=60+66
x=90
所以计划产煤90万吨


2