一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时.

一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时.
若建一座功率相同的火力发电站,用热值为2.93×107J/kg煤做燃料,化学能转化为电能的整体效率为25%,一年需供应多少吨煤?若每节车厢的装载量为60吨,一列火车由60节车厢组成,需要多少车次才能完成运输任务
zhangqx 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆木头 幼苗


解 年发电量60亿千瓦时相当的焦耳数为2.16*1016J【1千瓦·时=3 600 000焦耳】
所需煤的总质量为2948805.461t【计算过程略,注意是吨不是千克】
每列货车的运输量为 60t×60=3.6×103t
所需货车的车次为820车次.


8