一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时,若建一座功率相同的火力发电站,用热值为2.93×107J/Kg

一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时,若建一座功率相同的火力发电站,用热值为2.93×107J/Kg煤作燃料,化学能转化为电能的整体效率为25%,一年需共应多少吨煤?若每节车厢的装载量为60吨,一列火车由60节车厢组成,需要多少车次才能完成运输任务?
麻烦帮我算下,
karen447 1年前 已收到1个回答 举报

不可抹 幼苗


60亿千瓦时对应的能量为60*10^8*1000*3600=2.16*10^16J
所以如果用煤作燃料要产生那么多能量的话,对应需要产生的化学能为
2.16*10^16/25%=8.64*10^16J
m=8.64*10^16/2.93*10^7约等于2.95*10^9千克的煤
所以一年共需供应2.95*10^9千克的煤.
每个车次运载总量为60*10^3*60=3.6*10^6千克
则共需要的车次数是n=2.95*10^9/3.6*10^6=820次
所以需要820次车次才能完成运输任务


3