若双曲线的一个顶点坐标为(3,0),焦距为10,则它的标准方程为 ______.

狼狼狼狼 1年前 已收到2个回答 举报

捧137把燕麦 幼苗


解题思路:根据顶点坐标求得a,根据焦距求得c,进而根据b2=c2-a2求得b,进而求得双曲线的标准方程.

依题意可知a=3,c=5
∴b=
25−9=4
根据顶点坐标可知焦点在x轴,
∴双曲线的方程为
x2
9−
y2
16=1
故答案为:
x2
9−
y2
16=1

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程.解题的关键是挖掘题设中的信息,充分利用a,b和c的关系,同时注意焦点是在x轴还是在y轴.


7

偷偷的想念 幼苗


顶点坐标为(3,0)所以a=3,焦距为10,所以c=10
b²=100-9=81,b=9
标准方程为:x²/3-y²/9=1


2