顶点在x轴上,焦距为10,离心率是5/4,求双曲线的标准方程.

joyner 1年前 已收到2个回答 举报

徒步狂热ff 幼苗


设双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1
∵2c=10
∴c=5
∵e=5/4
∴a=4
∴b=3
∴方程为x^2/16-y^2/9=1


5

ghostants 幼苗


x2/16+y2/9=1


2