双曲线C的实轴长和虚轴长之和等于其焦距的√2倍,且一个顶点的坐标为(0,2),则双曲线C的

easy1016 1年前 已收到1个回答 举报

第二方 幼苗


由顶点的坐标可知所求双曲线的焦点在y轴上,设双曲线的方程为y²/a²-x²/b²=1.
根据题意:2a+2b=根号2×2c,∴a+b=根号2c.
又a=2,且c2=a2+b2,
从而有b=2或b=-(舍去),
故所求双曲线的方程为y²/4 - x²/4=1.


10