已知(a-c)平方=4(a-b)(b-c),求(a-2b+c)平方的值

xm219 1年前 已收到1个回答 举报

liyueyue 幼苗


a²-2ac+c²=4ab-4ac-4b²+4bc,
a²+4b²+c²-4ab+2ac-4bc=0,
即(a-2b+c)²=0.


6