已知函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),则方程f(x)=

已知函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),则方程f(x)=0在区间[0,6]上的解的个数是(  )
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9
fpiaon 1年前 已收到8个回答 举报

真的好后悔 幼苗


解题思路:要求方程f(x)=0在区间[0,6]上的解的个数,根据函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),我们不难得到一个周期函数零点的个数,根据周期性进行分析不难得到结论.

∵当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),
令f(x)=0,则x2-x+1=1,解得x=1
又∵函数f(x)是定义域为R的奇函数,
∴在区间∈[-1.5,1.5]上,
f(-1)=f(1)=0,
f(0)=0
f(1.5)=f(-1.5+3)=f(-1.5)=-f(-1.5)
∴f(-1)=f(1)=f(0)=f(1.5)=f(-1.5)=0
又∵函数f(x)是周期为3的周期函数
则方程f(x)=0在区间[0,6]上的解有0,1,1.5,2,3,4,4.5,5,6
共9个
故选D

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 若奇函数经过原点,则必有f(0)=0,这个关系式大大简化了解题过程,要注意在解题中使用.如果本题所给区间为开区间,则答案为7个,若区间为半开半闭区间,则答案为8个,故要注意对端点的分析.


3

cd2008 幼苗


B


2

风流百晓生 幼苗


x^2-x+1=1,x=0或1在(0,1.5)有1个0点
所以在【0,6】上有0,1,2,3,4,,6 7个0点,
c


2

neverforgetit 幼苗


B 不解释,你懂得


2

赵小曼12 幼苗


C


2

我爱昵拉 幼苗


7个。周期为3。其他步骤和之前两位的回答一样:在(0,1.5)上,由x^2-x+1=1,得到x=1,又其为周期为3 的奇函数,得到零点1,2,4,5。但要注意,在x=0、3、6要特殊考虑,用其奇函数,f(0)=0、周期为3的性质考虑,其值都为0,即他们也为零点。共7个。


1

俺是小兴 幼苗


选C
你可以粗略地画一下f(x)=ln(x2-x+1)的图,发现在0点和1点处函数为0 ,又因为函数周期为3,所以对应的在3处和6处函数值都为0,又因为函数为奇函数,所以1处函数值为0,推出-1处函数值也为0,又根据周期为3这个性质,可知在2点和5点处函数值也为0,所以总共有7个,选择C。...


1

执手与歌 幼苗


综上答案,选D,分别是0、1、1.5、2、3、4、4.5、5、6共9个零点。^_^


1