已知定义域为R的函数f(x)既是奇函数,又是周期为3的周期函数,当x∈(0,[3/2])时,f(x)=sinπx,f([

已知定义域为R的函数f(x)既是奇函数,又是周期为3的周期函数,当x∈(0,[3/2])时,f(x)=sinπx,f([3/2])=[1/2],则函数f(x)在区间[0,6]上的零点个数是(  )
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9
汪园园 1年前 已收到2个回答 举报

阿斌803 幼苗


解题思路:要求方程f(x)=0在区间[0,6]上的解的个数,根据函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,[3/2])时f(x)=sinπx,我们不难得到一个周期函数零点的个数,根据周期性进行分析不难得到结论.

∵当x∈(0,[3/2])时,f(x)=sinπx,
令f(x)=0,则sinπx=0,解得x=1.
又∵函数f(x)是定义域为R的奇函数,
∴在区间∈[-[3/2],[3/2]]上,
f(-1)=f(1)=0,
f(0)=0,
∵函数f(x)是周期为3的周期函数
则方程f(x)=0在区间[0,6]上的解有0,1,2,3,4,5,6.
共7个.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;函数的零点.

考点点评: 若奇函数经过原点,则必有f(0)=0,这个关系式大大简化了解题过程,要注意在解题中使用.如果本题所给区间为开区间,则答案为5个,若区间为半开半闭区间,则答案为6个,故要注意对端点的分析.


6

chounv_111 幼苗


D


1