已知m满足2x+3y-m=0 3x+2y+1+2m=0且根号下x+y-2010=-根号下2010-x-y,求m的值

赵hh来的人的兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

明月清泉心依旧 幼苗


根号下x+y-2010=-根号下2010-x-y,
所以x+y-2010>=0,2010-x-y>=0
所以x+y>=2010,x+y


9

melody27 幼苗


√x+y-2010=-√2010-x-y,
∴x+y-2010>=0, 2010-x-y>=0
∴x+y>=2010,x+y<=2010
∴x+y=2010
∵2x+3y-m=0
3x+2y+1+2m=0
∴x=―8m+3/5
y=7m+2/5
∴x+y=2010
∴m=.........


0