2x+32=4x怎么解

smdxf 1年前 已收到3个回答 举报

mmmm 幼苗


2x+32=4x
移项得
4x-2x=32
合并得
2x=32
两边同除以2得
x=16


6

kevin850410 幼苗


移项,然后合并同类项。把2X移到等号右边,变成-2X。因为移项要变号。式子就变成32=2X.就可以解了。


2

太阳雨163 幼苗


4x-2x=32
2x=32
x=16


0