12支篮球队进行循环赛,规定每队赢一场得2分,输一场得1分,比赛弃权得0分,某队参加全部11场比赛,共得17分,问这个队

12支篮球队进行循环赛,规定每队赢一场得2分,输一场得1分,比赛弃权得0分,某队参加全部11场比赛,共得17分,问这个队赢几场?输几场?
yygjk 1年前 已收到3个回答 举报

mj小逗号 幼苗


设 赢 X 输 Y
2X+1Y=17
X+Y=11
解 X=6
Y=5


2

河西虎啸 幼苗


这个队赢x,输11-x
则有:
2x-(11-x)=17
x=9
11-x=2


2

泡沫0035 幼苗


设X Y
2X+Y=17
X+Y=11


0