几支篮球队进行循环赛共赛了45场才赛出冠亚军,共有多少支篮球队参赛?

Sharlinb 1年前 已收到1个回答 举报

疯语云费 春芽


10支
第一只球队要跟9支队交手
第二个也是 除去和第一队重复的那场就是8场
第三支队就是7场
以此类推
所以共9+8+7+6+5+4+3+2+1=45场
也可以用等差数列的求和公式
SN=(首项+末项)*项数/2
所以45=(1+n-1)(n-1)/2
所以n=10
希望能帮到您


5