数学问题12支篮球队进行循环赛,规定每队赢一场得2分,输一场得1分,弃权不得分,这支共得了17分,他们赢了多少场,输了多

数学问题
12支篮球队进行循环赛,规定每队赢一场得2分,输一场得1分,弃权不得分,这支共得了17分,他们赢了多少场,输了多少场?
(要过程)
神佑骊歌 1年前 已收到1个回答 举报

tsw1073 幼苗


12-1=11(场)
(17-11)(2-1)
=61
=6(场)
11-6=15(场)
答:他们赢了6场,输了15场.


11