A、B、C、D四支篮球队进行循环赛,即每两个队都要赛一场,已知A队二胜一负,B队二胜一和,C队一胜二负,那么D队的成绩是

A、B、C、D四支篮球队进行循环赛,即每两个队都要赛一场,已知A队二胜一负,B队二胜一和,C队一胜二负,那么D队的成绩是______胜______负______和.
我醉了 1年前 已收到1个回答 举报

wawayu615 幼苗


解题思路:根据题干,A、B、C、D四支篮球队进行循环赛,即每两个队都要赛一场,则四个队共需要赛6场,而从已知的A,B,C的赛绩可知他们三队共获得5胜1和,所以D队只能是0胜1和2负,据此即可解答.

根据题干分析可得四个队共需赛6场,
而从已知的A、B、C的赛绩可知他们三队共获得:
2+2+1=5胜,1+2=3负,1和;
所以D队只能是0胜,5-3=2负,1和,
答:D队的成绩是0胜2负1和.
故答案为:0;2;1.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题的关键是从A、B、C队共5胜,1和入手,得出D队是0胜,据此进行逐一推理论证得出结论.


9