12支篮球队循环赛,规定每一队赢一场得2分.输一场得负1分,比赛弃权得0分.全部参加,得16分,输了_____几场,等量

12支篮球队循环赛,规定每一队赢一场得2分.输一场得负1分,比赛弃权得0分.全部参加,得16分,输了_____几场,等量关系_______________可列方程_______________(用一元一次方程解,
闲情小品 1年前 已收到1个回答 举报

tnyn 幼苗


输了38场,12支球队循环赛得打:12*(12-1)/2场比赛,也就是66场.设输了X场,那么赢了66-X场,赢的场次得分66-x乘以2分,减去输一场得负一分的x分就等于16分.列式为:2*(66-x)-x=16,x约等于38.67.验证:输了38.67场,那么就赢了66-38.67=27.33场,27.33*2-38.67=16分


10