甲乙两支篮球队进行比赛时,甲队获胜的概率是0.6,若甲,乙两队比赛3场且各场比赛互相没有引响,求(1...

甲乙两支篮球队进行比赛时,甲队获胜的概率是0.6,若甲,乙两队比赛3场且各场比赛互相没有引响,求(1...
甲乙两支篮球队进行比赛时,甲队获胜的概率是0.6,若甲,乙两队比赛3场且各场比赛互相没有引响,求(1)甲胜一场的概率;(2)甲胜3场的概率
想溺cc的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

tonydai868 幼苗


若用X表示甲胜利的场数,则X服从二项分布B(0.6,3).
于是甲胜一场一概率为P{X=1}=C(1,3)(0.6)(0.4)^2=0.286
于是甲胜三场一概率为P{X=3}=0.6^3=0.216.


1