篮球比赛数学题一次篮球选拔赛中,12支球队参加选拔,每一队都要与另外的球队比赛一场,积分规则:胜一场记3分,平一场记1分

篮球比赛数学题
一次篮球选拔赛中,12支球队参加选拔,每一队都要与另外的球队比赛一场,积分规则:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,比赛结束时,某球队所剩场数是所负场数的2倍,则这支球队胜、负各几场
东邪邪西毒毒 1年前 已收到8个回答 举报

dontknowhowtodo 幼苗


该球队一共要比11场比赛,设球队输了x场,则球队赢了2x场,平了11-x-2x场,其中0


5

13737218708 幼苗


篮球怎么会有平的??


2

薇蓝320 幼苗


平:2场,胜:6场,负:1场,还剩:两场


2

whwd123 幼苗


很多人都说答对了,胜6,负3,剩两场


2

tuixigniwnig 幼苗


平?篮球比赛没平局!


1

xx残骸 幼苗


x+y+z=11 x=2y 3x+z=20
x=6 y=3 z=2
胜6场 负3场


0

syy85225 幼苗


胜6场 负3场


0

bingyu5752 幼苗


某球队所剩场数是所负场数的2倍,看来提问者打完字也不看,明明是所胜!!!!
由题意,共11场
设胜x负y
x=2y
3x+(11-x-y)=20
解之得x=6,y=3
胜6场,负3场
另外,篮球怎么会有平局!!!!


0