14、在一次足球选拔赛中,有12支球队参加选拔,每一队都要与另外的球队比赛一次,记分规则为胜一场记3分,平一场记1分,负

14、在一次足球选拔赛中,有12支球队参加选拔,每一队都要与另外的球队比赛一次,记分规则为胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分.比赛结束时,某球队所胜场数是所负的场数的2倍,问这支球队胜、负各几场?
月白如水 1年前 已收到4个回答 举报

zqb1982 幼苗


设这只球队负了X场,胜了2X场,平了Y场
X+2X+Y=11
2X * 3 + Y * 1=20
解方程 X=3,y=2 2X=6
即这支球队胜6场,负3场,平2场


9

客观存在的物质 幼苗


X=胜场数, Y=平场数, Z=负场数,
X+Y+Z=11
z=X/2
(3X+2Y)/2=11
3X+2Y=22
3xX+1xY+0xZ=20
所以 Y=2
2X=18
所以 X=6
胜6场, 平2场 ,负3场


2

U6G65 幼苗


设球队负的场数为x,平的场数为y,则胜的场数为2x
根据题意列方程
2x+x+y=11 x=3
{ {
3*2x+y=20 解之得: y=2
答:这支球队胜6场,负3场


0

李可岸 幼苗


解释
∵X=胜场数, Y=平场数, Z=负场数,
∴X+Y+Z=11
z=X/2
(3X+2Y)/2=11.
3X+2Y=22
3xX+1xY+0xZ=20
所以 Y=2
2X=18
所以 X=6
胜6场, PING2场 ,负3场.


0