(在一次有12支球队参加的比赛中)

(在一次有12支球队参加的比赛中)
在一次有12支球队参加的足球循环赛中(每两队必须比赛一场),规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在这次循环赛中所胜场数比所负场数多2,结果得18分,那么该队胜了多少场?
(要用一元一次方程解)要解析!否则休想被采纳!
在风中漂泊 1年前 已收到7个回答 举报

dxiaoq 幼苗


该队有11个对手,共比了11场
设胜了x场,则负x-2, 平了11-x-(x-2),即13-2x
总积分计算如下:
3x + 0* (x-2) + (13-2x)=18
3x+13-2x=18x+13=18x=5望采纳


1

aa家不敢抗 幼苗


12支球队,每队要赛11场
设某队胜了x场
那么输了(x-2)场
平了[11-x-(x-2)]场
所以得到了3x+0×(x-2)+1×[11-x-(x-2)]=18
3x+[11- x-(x-2)]=18
再把括号打开: 3x+(11-x-x+...


2

zhb33 幼苗


由已知,该球队需比赛11场
所以可设胜了x场,输了(x-2)场,平了(13-2x)场
3x+(13-2x)+0=18
x=5

希望能帮到你~


0

sany19811214 幼苗


设胜了X场,,则负了X-2场,,平了11-(X+X-2)场,即13-2X场
则有,,3X+13-2X=18
解得X=5


0

靳鱼飞 幼苗


该队有11个对手,共比了11场
设胜了x场,则负x-2, 平了11-x-(x-2),即13-2x
总积分计算如下:
3x + 0* (x-2) + (13-2x)=18
x=5


0

臭豆腐不变其味 幼苗


每个队赛11场
设胜了X场
3X+0*(X-2)+(11-X-(X-2))*1=18
X=5


0

夜晚动物 幼苗


该队有11个对手,共比了11场
设胜了x场,则负x-2, 平了11-x-(x-2)(总场数-胜的场数-负的场数)
胜得分3x,负的分0*(x-2),平得分1*(11-x-(x-2))
总积分计算如下:
3x + 0* (x-2) + 1*(11-x-(x-2))=18
解方程 3x+0+(13-2x)=18
3x+13-2x=...


0