体育局组织12支球队参加足球赛.(一道数学题)

体育局组织12支球队参加足球赛.(一道数学题)
(1)先将12支球队分成3个小组,每个小组内的没两支球队都要进行一场比赛,小组赛一共要进行多少场?
(2)每组前两名进入下一轮比赛,进入第二轮的共有多少支球队?
(3)进入第二轮比赛的球队,没两支球队之间都要进行一场比赛,决出冠亚军一共要进行多少场比赛
chenbin360 1年前 已收到1个回答 举报

staly 春芽


如果他是平均分成3个小组的话就会做
12÷3=4(个)
4个组进行6次比赛
前两名就是有2支进下一轮,4组就是8支
8支球队要进行28次比赛
计算次数的方法是:(n×(n-1))÷2
比如:8支球队要进行28次比赛(8×(8-1))÷2=28


7