五年级有24人参加篮球,足球和乒乓球三个体育活动小组(每人只参加其中一个小组),已知参加篮球队的人数与参加足球队的人数之

五年级有24人参加篮球,足球和乒乓球三个体育活动小组(每人只参加其中一个小组),已知参加篮球队的人数与参加足球队的人数之比为1:3,参加足球队的人数与参加乒乓球的人数之比为3:2,问参加篮球,足球,乒乓球的人数各多少人
lvxlj 1年前 已收到4个回答 举报

扒粪工 幼苗


篮球比足球比乒乓=1:3:2
设:篮球人为X,则足球3X,乒乓2X.
则6X=24
X=4
即:篮球4人,足球12人,乒乓8人.


3

tiaomao 幼苗


根据“参加足球队的人数与参加乒乓球的人数之比为3:2”可知:参加乒乓球的人数与参加足球队的人数之比为2:3.那么可以知道:参加篮球队的人数、参加乒乓球的人数与参加足球队的人数之比为:1:2:3.
1+2+3=6,则参加篮球队的人数占了六分之一,参加乒乓球的人数占了六分之二,参加足球队的人数占了六分之三。
24×1/6=4(人)
24×2/6=8(人)
24×3/6=...


2

天下游1号 幼苗


顶一楼


2

不吃鱼的猫咪 幼苗


篮球4人,足球12人,乒乓8人。


2