一个边长10米的正三角形水泥台的周围全是草地.在一个顶点处拴着一只羊,绳长6米,这只羊的吃草范围是( )平方米.(顶点是

一个边长10米的正三角形水泥台的周围全是草地.在一个顶点处拴着一只羊,绳长6米,这只羊的吃草范围是( )平方米.(顶点是三角形最上面的点,还有这个题可能涉及到扇形的面积,我还没有学扇形的面积,所以请大家不要用求扇形面积这种解法)
三星福田 1年前 已收到4个回答 举报

新余zz 幼苗


羊吃到草的面积的确是个扇形,而这个扇形比较特殊,它是整个圆面积的1/6,(60/360),你求出圆的面积再乘以1/6,就得出来了.当然,解题步骤中要先证明这个三角形顶点到对边的高是大于6米的.这样羊吃到的草的面积才是一个完整的扇形.


4

孙绍丙 幼苗


先算出6米的半径的园的面积减去三角刑的面积
6*6*3.14=113.04平方米
10/3=3.3米三角行的边长


2

koolier 幼苗


不用扇形面积不行
公式为
S扇=扇形度数×π×r²÷360


2

qqqccclll1 幼苗


羊能走到的圆的面积36π平方米
正三角形一个内角60°,圆周角360°
吃草范围是36π除以6
6π平方米


1