一座下底面是边长为10米的正方形石台,它的一个顶点A有一个虫子巢穴,虫甲每分钟爬6厘米,虫乙每分钟爬10厘米,甲沿正方形

一座下底面是边长为10米的正方形石台,它的一个顶点A有一个虫子巢穴,虫甲每分钟爬6厘米,虫乙每分钟爬10厘米,甲沿正方形的边由A-B-C-D-A不停地爬行,甲先爬2厘米后,乙沿甲爬行过的路线追赶甲,当乙遇到甲后,乙就立即沿原路返回巢穴,然后乙再沿甲爬行的路线追赶甲,…在甲爬行的一圈内,乙最后一次追上甲时,乙爬行了多长时间?
gfym711tk0068 1年前 已收到2个回答 举报

coolsilva 幼苗


解题思路:此题是反复追及问题.可以依次每一次追及时甲乙的距离差、追及所用的时间及每次追及甲向前爬行的距离,而且甲所行的总路程不能超过4000厘米.由此即可解决问题.

10米的正方形的周长是10×4×100=4000厘米,每次乙从起点出发追及,乙行的路程不能超过4000厘米.
如右图表格分析可得:

①当第五次追及时,甲乙相距512厘米,乙追上甲用时128分钟的时间里甲向前爬行了768厘米,此时甲共爬行了512+768=1280厘米
②当第六次追及时,甲乙相距2048厘米,乙追上甲用时512分钟的时间里甲向前爬行了3072厘米,此时甲共爬行了2048+3072=5120厘米,已经超过了一圈的长度4000厘米,
由上述两条可得:在甲爬行的一圈内,乙最后一次追上甲是在第五次追及时,此时甲共行了1280-2=1278厘米.
1278÷6=213(分钟).
答:在甲爬行的一圈内,乙最后一次追上甲时,乙爬行了213分钟.

点评:
本题考点: 追及问题;正方形的周长.

考点点评: 抓住“在甲爬行的一圈内,乙最后一次追上甲时,甲行这段路程的时间就是乙爬行的所有时间”这一关键,即可解决问题.


8

ww受肯德基 幼苗


几年级的?


0