把一只羊拴在一栋底面为正方形的房子的一角(在顶点处),已知栓养的绳子长9米,房子边长为8米,

把一只羊拴在一栋底面为正方形的房子的一角(在顶点处),已知栓养的绳子长9米,房子边长为8米,
若房子四周长满草,求羊能吃到草的最大面积.(要易懂的,我不是他舅,速回.)
图片为这样
明明光年 1年前 已收到2个回答 举报

wf1900 幼苗


是3.14×9×9×3/4+3.14×(9-8)×(9-8)×1/4×2=192.325平方米


2

fanqil 幼苗


羊能吃到草的最大面积是半径为9米的圆的面积的3/4加半径为1的圆的面积的1/2 π×9×9×3/4+π×1×1×1/2=192.325(平方米) 不知道 .


1