那个题目的方程该怎么列12支篮球队进行循环赛,规定每对赢一场得2分,输一场得1分,比赛弃权得0分,某队参加全部11场比赛

那个题目的方程该怎么列
12支篮球队进行循环赛,规定每对赢一场得2分,输一场得1分,比赛弃权得0分,某队参加全部11场比赛,共得17分。问这个队输几场,赢几场?
harahiko 1年前 已收到3个回答 举报

留住孤独 春芽


2x+1y+0z=17
x+y+z=11
x,y,z都是非负整数.


4

wilson_re 幼苗


赢x场,输Y场
2x+y=17
x+y=11(题目中参加全部比赛,因此这里比赛弃权得0分应该忽略)


2

elvahawaii 幼苗


哪个?= =


1