当a为何值时,关于x的一元一次方程(a-2)x 4=-ax的解为正数

当a为何值时,关于x的一元一次方程(a-2)x 4=-ax的解为正数
打错了,应该是
当a为何值时,关于x的一元一次方程(a-2)x+ 4=-ax的解为正数
月小兔 1年前 已收到2个回答 举报

mdm1115 幼苗


X=4(2-a)/a〉0
1 4(2-a)〉0 且a>0 0

1年前 追问

10

月小兔 举报

打错了,应该是 当a为何值时,关于x的一元一次方程(a-2)x+ 4=-ax的解为正数

举报 mdm1115

X=4+(2-a)/a〉0 1 4+(2-a)〉0 且a>0 06或a<0

zhujg888 幼苗


4a-8=-ax
a=0时无解
a不等于0
x=(4a-8)/-a>0
所以0


0