当m为何值时,关于x的一元一次方程(m-1)(m+3)x^+x+m^-9=0有一个根为0?

当m为何值时,关于x的一元一次方程(m-1)(m+3)x^+x+m^-9=0有一个根为0?
求解答的具体步奏
忧郁小调 1年前 已收到2个回答 举报

非土即木 春芽


x=0
所以0+0+m²-9=0
m²=9
m=±3
一元一次方程则没有x²
所以系数为0
(m-1)(m-3)=0
m=1,m=3
所以m=3


4

白米白米偶爱你 果实


当x=0时

m^2-9=0
(m-3)(m+3)=0
m=3 m2=-3

当x=3时
方程为一元二次方程
所以x=3不符合条件
x=-3


1