用1.2.3.4.5.6.7.9.10.11.12.13列四道算式,分别:加减乘除,每个数只能用一次.

uu好女人 1年前 已收到1个回答 举报

C4高粱 幼苗


此题题目错误,无法回答.
楼上几位朋友,都加上了数字8,少了数字13.
思路:
1.因为,“4道算式”,"每个数字只能用一次", 一个等式,最少需要消耗3个数字,
即 12÷4=3,每个等式都消耗且仅消耗3个数字.
2.因为,加减法,乘除法,互为逆运算,可以相互转化,
因此,根据思维习惯,题目“加减乘除各一道”可以转化为
“两乘法两加法,且不同”或者“两除法两加法,且不同”
3.先考虑能参与乘除法的数字,
1)因为涉及到的数字都是整数,因此,此数字可分解为整数因式,或者自己就是因式;
2)因为“只能用一次”,不能重复,因此,不能有数字1
按照次规律从打到小排查:
13——最大,无因式,【仅加减法】
12——2*3,3*4,加减法
11——大数,本身无因式,也无法成为12,13的因式,因此【仅加减法】
10——2*5,加减法
9——无法分解成3*3,因此只能出现在加减法中.【仅加减法】
7——本身无因式,也无法成为9,10,11,12,13的因式,因此【仅加减法】
6——2*3,加减法
5——2*5=10,加减法
4——无法分解成3*3,但可以出现在3*4=12中,也可以出现在加减法中
3——3*4=12,
2——2*3=6 , 2*5=10
1——【仅加减法】
整理一下,
仅能出现在加减法中的数字有:1,7,9,11,13(应该有6个数字,现在缺一个)
可以出现在乘法中的数字有:2,3,4,5,6,10,12(应6个数,多一个)
现在,要挑出多余的乘法数字,调到加减法中,
7个乘法数字,若要组成两组符合要求的乘法算式,那么,尝试:
组合1) 2*3=6,无
组合2) 2*5=10,3*4=12,多余数字是:6
组合3) 2*6=12,无
因此,“2*5=10”,“3*4=12”,为乘除法四则运算,
加减法四则运算的数字应该是:
1,6,7,9,11,13
但是,这6个数字,无论怎样组合,都不能组成复合要求的加减运算,
所以,题目无解.


4