解方程组:3(X-3)+10(2/3+Y)=13,22(X-3)+5(2/3+Y)=27

liufeifei17 1年前 已收到1个回答 举报

jh_jlh 幼苗


3(X-3)+10(2/3+Y)=13,①
22(X-3)+5(2/3+Y)=27 ②
①-②×2
=>
3(x-3)+10(2/3+y)-44(x-3)-10(2/3+y)=13-54

-41(x-3)=-41
x-3=1
x=4
代入①
3×4+10(2/3+y)=13
10(2/3+y)=1
2/3+y=1/10
y=-17/30


10