设x1,x2是方程x2+x-4=0的两个实数根,则x13-5x22+10=______.

恶有报 1年前 已收到1个回答 举报

chg1988930 幼苗


解题思路:利用一元二次方程的解的定义知,x12=4-x1,x22=4-x2.然后将其代入所求的代数式并化简得x13-5x22+10=5(x1+x2)-14.

∵x1,x2是方程x2+x-4=0的两个实数根,
∴x12=4-x1,x22=4-x2.且x1+x2=-1.
则x13-5x22+10
=x1•(4-x1)-5(4-x2)+10
=4x1-(4-x1)-20+5x2+10
=5(x1+x2)-14
=-5-14
=-19.
故答案是:-19.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义以及根与系数的关系.注意,将所求代数式化简为含有(x1+x2)的代数式为此题的难点.


9