设x1,x2是方程2x2-4根号13x-6=0.的两个实数根,求x1-x2的值

killyouxp 1年前 已收到1个回答 举报

本命年里拥有你 春芽


x1+x2=2√13, x1x2=-3
|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2=52+12=64
|x1-x2|=8
即x1-x2=8, 或-8


6