设x1 ,x2 是方程x^2 + px + 1993 = 0的两个负整数根,则[(x1^2 + x2^2)/(x1×x2

设x1 ,x2 是方程x^2 + px + 1993 = 0的两个负整数根,则[(x1^2 + x2^2)/(x1×x2)]=
minzh 1年前 已收到1个回答 举报

打动了昆虫 幼苗


等于 [(p^2)/1993) ]-2
因为x1*x2=c/a; x1+x2=-b/a

1年前 追问

5

minzh 举报

你是用的韦达定理吗

举报 打动了昆虫

对的,一般运用韦达定理需要配凑,就是凑成只有x1+x2和x1*x2的形式