设k属于R,x1,x2是方程x²-2kx+1-k²=0的两个实数根,则x1 ²+x2

设k属于R,x1,x2是方程x²-2kx+1-k²=0的两个实数根,则x1 ²+x2² 的最小值是什么
设k属于R,x1,x2是方程x²-2kx+1-k²=0的两个实数根,则x1 ²+x2² 的最小值是什么?
shidi771 1年前 已收到2个回答 举报

victor2020 幼苗


由韦达定理,得
x1x2=1-k²
x1+x2=2k
又x1,x2是方程x²-2kx+1-k²=0的两个实数根,
所以
Δ=4k²-4+4k²≥0
8k²≥4
k²≥1/2

k≥√2/2或k≤-√2/2
所以
x1 ²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=4k²-2+2k²
=6k²-2
最小值=6×1/2-2=3-2=1

1年前 追问

6

shidi771 举报

为什么要用判别式。

举报 victor2020

因为是2个实根,所以 必须有Δ≥0 这样k就有范围了。

mywalk 幼苗


∵有两个实数根(注意有不同与相同两种)
∴△=b^2-4ac>=0
(-2k)^2-4(1-k^2)>=0
8k^2>=4
k^2>=√2/2或 k<=-√2/2
x1+x2=2k
x1x2=1-k^2
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=4k^2-2(1-k^2)
=6k^2-2 ...


2